· Dia 1 – Quarta-Feira - 06/11

 

18h –  Coquetel/Intervenção artística.

 

Filme: Atos Migratórios, de Dasm Filmes

 

19h –  Abertura/Solenidade

 

20h –  Mostra Animação I

 

“Um Tempo Só” de Lane Alves

“O Malabarista” de Iuri Moreno

“Só Sei Que Foi Assim”, de Giovanna Muzel

“Quando a chuva vem?”, de Jefferson Batista

“Céu da boca” de Amanda Treze

“Colcha de Retalhos”, de Bruna Rosa, Guilherme Antonelli, Lucas Santos e Paula Cavalcante

“Bolha”, de Mateus Alves

 

21h – Mostra Brasil I

 

“Nova Iorque”, de Leo Tabosa

“Neuza”, de João Marcos Maia

 

22h30 - After no D Studio

 

Pocket Show de Levi Cintra

00h - Mostra no meio da noite I

“Horrorscope”, de Pol Diggler / Espanha

“Unsee”, de Joby Varghese / França

“Hypnosis”, de Grégoire Vaillant / França

“A Lá Carte”, de Adriano Gomez

“O Quarto Negro”, de Carlos Kamara

 

· Dia 2 – Quinta-Feira – 07/11

 

09h – Oficina: Design de cartazes no cinema, com Erick Marinho (PE)

 

15h – Mostra Animação II

 

“A Galinha Ruiva” de Irson Jr e Alunos do Cmei Princípio do Saber

“As aventuras de Pety”, de Anahi Borges

“Macaco Albino: Siso”, de Douglas Cordeiro

“Sonhos da Isah: O bau do papai”, de Joao Ricardo Costa

“Ballad of pipe and necklace”, de Jure Bušić / Croacia

“Inseparable”, de Sabrina Blazquez y Gomez / França

“Legend Of Ancient Borneo”, de Geoffrey Sinn / Malásia

“Space”, De Sabrina Seriol / Israel

“Idiot” de Dušan Davidov / Eslováquia

 

16h – Sessão Cine Clube Cinema Digital

 

“Eu Pareço Suspeito? de Thiago Fernandes 

“La Plata Yvyguy - Enterros & Guardados”, de Marcelo Felipe Sampaio E Paulo Alvarenga.

 

19h –   MasterClass: Novas Tecnologias criam novas narrativas, com Tadeu Jungle

 

20h –   Mostra Internacional

 

 “Remnants of Love”, de MALAS TWINS / Arábia e França

“La Der Des Der”, de Patrice Guillain / França

“Gone”, de Joan Bentosela / França

“About My Mother”, de Yumi Otsuka / Japão

“Exodus”, de Oliver Stiller / Alemanha

 

21h -  Mostra Brasil II

 

“Aqueles Dois”, de Émerson Maranhão

 “Um Café E Quatro Segundos”, de Cristiano Requião

“Grito”, de Luiz Alberto Cassol

“Soccer Boys”, de Carlos Guilherme Vogel

 

22h30 -  D Studio (Pocket Show)  

 

00h - Mostra no meio da noite II

 

“A Mulher de Pele Azul”, de Esther Arruda e Pedro Ulee

“Rasga Mortalha”, de Pattrícia de Aquino

“Onze Minutos”, de Hilda Lopes Pontes

 

· Dia 3 – Sexta-Feira – 08/11

 

09h – Oficina: Expressão Vocal no Cinema, com Taila Albuquerque (SP)

 

16h –  Cine Teste – o Cinema Instantâneo

 

18h –  Paineil: on demand: cinema, anti-cinema, novo cinema ou fim do cinema…  

 

20h –   Mostra Brasil III

 

“Ludibrium”, de Gleison Mota

“Barco De Papel”, de Thais Scabio

“Dia De Mudança”, de Boca Migotto

“Sem Asas”, de Renata Martins

“Vidas Cinzas”, de Leonardo Martinelli

“Mocinho e Bandido”, de Guto Bozzetti

“Negrum3”, de Diego Paulino

 

21h40h – Debate

 

22h30 -   After no D Studio

 

Performance "Sementes" de Lucia Capuchinqui, do Coletivo Idílica Trupe

Pocket Show de Saga e Verso

Lançamento do curta “Fim” de Rodrigo Ri

 

00h - Mostra no meio da noite III

 

“O Fantasmas de Glauber Rocha”, de L. H. Girarde

“Carne”, de Mariana Jaspe

“Presa”, de Letícia Kamiguchi

“O Balido Interno”, de Eder Deó

 

· Dia 4 – Sábado - 09/11

 

09h - Oficina: Expressão Vocal no Cinema, com Taila Albuquerque (SP)

 

14h - Oficina: A importância da cor no cinema, com Lucas Marinho (PE)

 

16h – Debate mostra no meio da noite. Mediador: Caio Luiz

 

17h - Mesa: Formação de cinema no ABCD, com Diaulas Ullysses (ELCV), Guto Bozzetti (CAV), Alex Moletta e Norma Barros. Mediador: Caio Luiz

 

19h - Nossa Mostra.

 

“Jorge Guerreiro”, de Érika Brazzil, Diaulas Ullysses e Thiago Fernandes

(Projeção em super 8).

 

“A Primavera é Bonita e Eu não Vejo”, de Ricardo Peres

“Quitéria”, de Tiago A. Neves

“No oco do tempo”, de Antonio Fargoni

“Mammon”, de Lucas Marinho

 

20h –   Premiação/Homenagem Seu Zé

 

22h30 -  After no D Studio

 

Performance "Sementes" de Lucia Capuchinqui, do Coletivo Idílica Trupe

VJ David Santos

 

PROJETO SKA músicas para dançar de qualquer jeito

 

Endereços:

 

Fabrica de Cultura Diadema - R. Vereador Gustavo Sonnewend, Neto, 135 - Centro, Diadema - SP

 

D Studio: Av. Alda, 464 - Centro, Diadema - SP