“O Meio do Mundo está em todo lugar, FESTCIMM – Festival de Cinema no Meio do Mundo.”
O Festival de Cinema no Meio do Mundo – FestCiMM Edição Paraíba/Pernambuco 2022, celebrará os 100 anos da Semana de Arte moderna de 1922 e sua repercussão no cinema, contemplando uma grade de filmes relacionado à modernidade do cinema nacional (Cinema Novo) e uma programação educativa voltada para reflexão desta modernidade no Fórum: CINEMA E OUTRAS ARTES: A REVOLUÇÃO MODERNISTA NO CINEMA NACIONAL.
Todas as atividades do evento serão gratuitas e acessíveis ao público em formato híbrido (on-line e presencial). Esta edição do FestiCiMM 2022 também prestará homenagem especial ao ator Fernando Teixeira e à atriz Zezita Matos.
Na Paraíba o FestCiMM acontecerá em João Pessoa: 24, 25 e 26 de maio; em junho, nas cidades de Princesa Isabel: 03, 03 e 05; Areia: 10,11 e 12, Cabaceiras:17,18 e 19; em julho na cidade de Ouro Velho: 08,09 e10. Em agosto o FestCimm será em Garahuns-PE.
Conheça os filmes selecionados FestCiMM 2022:

DOWNLOAD LAUREL

MOSTRA BRASIL Curadoria – Gustavo Maan / Ass. de Curadoria – Victória Bianchi Okubo

SESSÃO I – PÁTRIA-DELÍRIO, BRASIL

CENTELHA de Renato Valone

HAWALARI de Cássio Domingos (GO)

OS PILOTOS DO PLANO de Bruna Lessa (SP)

CASTELO DA XELITA de Lara Ovídio (RN/RJ)

ATORDOADO, EU PERMANEÇO ATENTO de Henrique Amud & Lucas H. Rossi dos Santos (RJ)

SESSÃO II – NA ENCRUZILHADA DA CIDADE

ESTAS LÁPIDES ONDE HABITAMOS de Ana Machado e Vitor Artese (SP)

PLANTA BAIXA de Clara Martins Hermeto (SP)

DESEJO E NECESSIDADE de Milso Roberto (PB)

PORTUGAL PEQUENO de Victor Quintanilha (RJ)

SESSÃO III – EXAGERO, DESEJO E EXTRAVAGÂNCIA

AUGUSTA E ANTONICO de Cesar Felipe Pereira (PR)

ENDLESS LOVE de Duda Gambogi (RJ)

AZUL PISCINA de Pedro Fagim (RJ)

GRAVES E AGUDOS EM CONSTRUÇÃO de Walter Fernandes Bouças Junior (AM)

SESSÃO IV –  ENCONTROS NO MUNDO DE FORA

ADEUS, CARNAVAL DE OLINDA de Igor Pimentel e Rosielle Machado (PE)

TRANSETROPICAL de João Ricardo Paulino (RN)

DA BOCA DA NOITE À BARRA DO DIA de Tiago Delácio (PE)

NA ESTRADA SEM FIM HÁ LAMPEJOS DE ESPLENDOR de Liv Costa e Sunny Maia (CE)

BELOS CARNAVAIS de Thiago B. Mendonça (SP)

MOSTRA ANIMAÇÃO Curadoria – Igor Nóbrega

LUCY SOLTA OS BICHOS de Sérgio Martinelli e Billy Fernandes (SP)

É TUDO CULPA MINHA de Mila Milanesa (RJ)

FLOR NO QUINTAL de Mercicleide Ramos (PB)

SAINDO COM ESTRANHOS DA INTERNET de Eduardo Wahrhaftig (SP)

AURORA: A RUA QUE QUERIA SER UM RIO de Rodhi Meron (SP)

CUNA de Gabi Etinger e Camila Campos (SE)

DOIS PEIXINHOS de Gabi Etinger (SE)

A MENINA E O VELHO de Luciano Fusinato (SC)

DESPERTAR INVISÍVEL de Luciano Mello (SP)

O SINISTRO CASO DOS IRMÃOS GÊMEOS de Thais Oliveira e Bárbara Almeida (GO)

AUSÊNCIA de Alexia Araújo (SC)

UM CONTO INDÍGENA de Rodrigo Soares Chaves (MG)

PAREM AQUELE PINHEIRO de Felipe Goulart (RJ)

CEM PILUM – A HISTÓRIA DO DILÚVIO De Thiago Morais (AM)

A RAIZ DE UM de Pedro Henrique Lima (PE)

AS MOSCAS de Wagner Tristão (BA)

APAGUE QUANDO SAIR de Lucas M. Gonçalves e Allan Reis (RJ)

AQUELES QUE ESTAMOS ESQUECENDO de R.B. Lima e Rebeca Linhares (PB)

NEGATIVO de Larissa Lisboa (AL)

TAPAJÓS: UMA BREVE HISTÓRIA DA TRANSFORMAÇÃO DE UM RIO de Alan Schvarsberg e Cícero Fraga (DF/PA)

SERIAM OS DEUSES AFRONAUTAS de Rogério Farandóla (RS)

MOSTRA NO MEIO DA NOITE Curadoria – Caio Luiz

TIC TAC de Luara Moraes Leão (GO)

PILAR DE FOGO de Caio Frankiu (PR)

PRESENTE MARAVILHA de Jeã Santos (RJ)

DUDA de Carolina Lobo (SP)

A VOZ de Jessika Goulart (RJ)

FRANKENSTEIN de Ronan Vaz (MG)

AIRÃO VELHO, SAYONARA de Sandro Vilanova (DF)

MACHO CARNE de George Pedrosa (MA)

O TÚNEL de Claudia Bortolato e Mauro Guari (SP)

ABJETAS 288 de Júlia da Costa e Renata Mourão (SE)

MOSTRA DE LONGA-METRAGEM (FICÇÃO) Curadoria – Clarissa Kuschnir

KING KONG  EN ASUNCIÓN de Camilo Cavalcante – Brasil, Bolívia, Paraguai

BIA MAIS UM de Wellington Sari – Curitiba – PA

ACHADOS NÃO PROCURADOS de Fabi Penna – Santa Catarina

ÁLBUM DE FAMÍLIA de Daniel Belmonte

MOSTRA DE LONGA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

MÁQUINA DO DESEJO – 60 ANOS DO TEATRO OFICINA de Lucas Weglinski e Joaquim Castro – São Paulo

OZU PUROCLASTICO de Well Darwin – São Paulo

TOADA PARA JOSÉ SIQUEIRA de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques –  Paraíba

LULA LÁ: DE FORA PRA DENTRO de Mariana Vitarelli Alessi – Rio de Janeiro

FESTCIMM EM CARTAZ (Longas) Fora de competição

TREM DO SOUL de Clementino Júnior- Rio de Janeiro

SERRAQUÉOS de Rodrigo Campos- Interior de São Paulo

ESTAMOS TE ESPERANDO EM CASA de Cecília da Fonte e  Marcelo Pedroso

TRILHA DOS RATOS – A FUGA NAZISTA PARA AS AMÉRICAS de Marcelo Felipe Sampaio- São Paulo

FESTCIMM EM CARTAZ (Curtas) Fora de competição

(Em breve)

MOSTRA INTERNACIONAL

Curadoria Oliver Stiller

(em breve)